menù
Cerca nel sito...

ULTIME NEWS

21/10/2015
‘Non ti perdono’, nuovo giallo Libromania

In libreria un nuovo titolo firmato Libromania: si tratta di Non ti perdono, un giallo di Chris Madison. Un volume per chi ama le indagini appassionanti e le atmosfere dei mystery anglosassoni. Se siete lettori di Agatha Christie, Elizabeth George, P. D. James e Mary Higgins Clark questo libro fa per voi! Se invece non conoscete il genere questo è il momento di scoprirlo. Un’opera per i fan di Miss Marple, Poirot e dell’ispettore Barnaby. Un classico giallo all’inglese, di quelli che sfidano il lettore e, solo alla fine, placano i suoi sospetti dipanando la matassa della trama.

Non ti perdono racconta la storia della giornalista americana Julie Cooper, che viene spedita dalla testata londinese Travel Mag a fare un viaggio in barca lungo le desolate coste scozzesi insieme ad altri undici passeggeri. La crociera però viene subito sospesa a causa dell’uccisione di un uomo d’affari, Jonathan Westwood. Poiché tutti i partecipanti sono sospettati di omicidio vengono trattenuti in un hotel sulla terraferma. Julie è curiosa e subito cerca di capire cosa sia accaduto, ma la polizia rifiuta il suo aiuto. Presto gli inquirenti si trovano in un vicolo cieco: sembra che tutti abbiano un alibi e nessuno abbia un movente. Chi sarà in grado di risolvere il mistero?

Scoprilo leggendo Non ti perdono.